红色兰考网
Red lankao net

【回复】《香堤半岛》所有业主反馈问题

2018-01-03 20:30来源:人民网


《香堤半岛》所有业主反馈问题:

一、不动产的问题。      

   香堤半岛自2016531号交房到现在已经一年多了,业主入住率已达到70%,可至今香堤半岛开发商一直未给业主办理不动产证,香堤半岛业主多次找开发商反应,开发商屡次敷衍说正在办理中,我们去房管中心和不动产中心咨询后得知,香堤半岛相关证件不齐全,无法办理不动产证,但是香堤半岛开发商并未给业主任何关于证件不齐的回复;现在香堤半岛一期的房子已经售完,请求蔡书记协调相关部门处理,帮助我们解决不动产证的问题。

二、天然气和有线电视.网线等初装费的问题。

交房时物业强制收取我们的天然气,有线电视,等初装费6300元(天然气初装费2880元,地热水开口费3060元,有线电视初装费360元。),不交不给我们房门钥匙,省住建厅2010年就下发了关于不再收取相关费用的文件,县物价局备案表里也备注这些初装费含在房价里,可是开发商却违规二次收取我们的这些费用,我们要求开发商退还我们天然气,有线电视,自来水初装费的费用,一直未解决。请求蔡书记协调相关部门处理,帮助我们解决天然气和有线电视.网线等初装费的问题。

三、房屋开裂问题;

香堤半岛小区部分楼层业主,收房时墙壁出现大面积裂纹,业主找物业处理,物业各种推脱并未给业主妥善处理,按照房屋交房的相关政策,交房时出现房屋裂纹应由开发商或者接管物业妥善处理,但是我们业主并未受到此方面的相应服务;

五、物业管理问题;

小区门禁没有安装,物业保安保洁不到位,电梯里垃圾遍地,小区里的汽车乱停乱放带来诸多不便等一系列问题,多次向物业反应均无结果,香堤半岛业主多次找物业开发商协调解决,皆无人解决;只因香堤半岛小区物业公司是开发商下属单位,各种问题出现时,物业与开发商沆瀣一气欺瞒业主;

   由于以上种种问题没有得到妥善解决,配套设施一直不到位,业主拒绝缴纳相关费用,物业就强制停水停电,行为非常恶劣

官方回复回复单位:兰考县国土局兰考县发展和改革委员会兰考县住房和城乡建设局兰考县房地产管理服务中心     2017-12-22 09:34

   经调查,因香堤半岛小区开发企业未提供申请材料和竣工验收手续,且未到登记机构申请首次登记。

   根据《不动产登记暂行条例》规定,当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。不动产登记程序以申请启动为原则,登记程序的启动应当依据当事人的申请,登记机构不得强制进行。

   办理不动产证,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

   (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

   (二)建设工程符合规划的材料;

   (三)房屋已经竣工的材料;

   (四)房地产调查或者测绘报告;

   (五)相关税费缴纳凭证;

   (六)其他必要材料。

   针对香堤半岛收取初装费的问题,发改委已组织人员成立专项检查组,根据豫发改价检﹝20171132号文件精神,结合兰考县人民政府县长办公会议纪要,(﹝201738号)精神,与兰考县房地产管理服务中心联合下达了《关于对全县房地产销(预)售情况开展专项检查的通知》,对全县的房地产开发企业商品房销(预)售情况进行了专项检查,待检查完毕后,按照相关的法律、法规进行处理。

   关于香缇半岛小区房屋开裂的问题住建局已组织专业人员到现场进行处理,甲方及物业公司多次走访并加入业主微信群,网友称会直接找甲方联系。住建局将对后续问题认真处理,以给业主一个满意的答复。

   针对业主反映的门禁没有安装,物业保安、保洁不到位,小区内汽车乱停乱放问题,房管中心物业办将对该小区存在的问题全程跟进督导,确保问题落实。